23 января 2013 г.

Чудный камень Малахит

малахит-не-обработанныйИ снова этот красивейший камень - малахит.
Свое название минерал ведет от греческого malache – мальва; листья этого растения имеют, как и малахит, ярко-зеленый цвет. 
Самому древнему украшению с малахитом, найденному в Ираке больше 10,5 тыс. лет.
Обычно кристаллы малахита очень тонкие — от сотых до десятых долей миллиметра, а в длину имеют до 10 мм, и только изредка, в благоприятных условиях, могут образоваться огромные многотонные натеки плотного вещества, состоящего из массы как бы слипшихся кристалликов. Именно такие натеки и образуют ювелирный малахит, который встречается очень редко.


Полностью украшение из малахита может быть слишком насыщенным, поэтому можно интересно разбавить формой и цветом (шунгит и бисер), как  придумала, например, Natlos


beaded necklace with malachite and gematite
Украшение с малахитом и гематитом
Характерной особенностью африканского малахита являются правильные концентрические кольца (у уральского малахита кольца неправильной формы ) с более контрастным чередованием светлых и тёмных зон.

malachite african
Разрез африканского малахита
Просто волшебное зелье какое-то)
И конечно какие только сувениры из малахита не делают, начиная от подвесок, заканчивая столешницами и массивными статуями. Конечно они не сделаны из цельного камня т.к. это очень дорого и не выгодно, а покрыты тонкими пластинами малахита от 1 мм.

Записи про камни:


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Авторское право

Пожалуйста, при копировании материалов из этого блога, указывайте действующие ссылки Лицензия Creative Commons
Произведение «материалы блога» созданное автором по имени Daria D, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Подпишись на рассылку

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков: