27 мая 2013 г.

Бусы "Попутный ветер". Как распознать натуральную бирюзу.

Были у меня  простенькие бусики голубого цвета под бирюзу. Одевала я их всего пару раз. А тут подвернулись мне красивые подвески металлические, которые напоминают штурвал корабля или компас... и тем самым отлично сочетаются с голубым морем бирюзы. Решила я дать новую жизнь заурядным бусам и сделать из них конфетку.





Материалы: имитация бирюзы, металлическая фурнитура, бусины агата, ювелирный тросик.

Как распознать настоящая ли бирюза?

Бирюза один из самых изменчивых минералов. Кроме классической бирюзовой существует белая, голубая, зеленая, желтая, коричневая бирюза и множество сочетаний этих оттенков.

 Бирюза самого яркого и насыщенного «бирюзового» цвета на мировом рынке ювелирных камней считается идеальной. Цвет такой бирюзы называется «королевский синий» («Royal Blue»). Подавляющее большинство месторождений в мире не содержит такой бирюзы вообще и лишь на некоторых рудниках она встречается в количестве не более 100 грамм на тонну более низкосортной. 

Из-за пористой структуры бирюза способна впитывать жиры, масла и жидкости и при этом менять цвет, что, по-видимому, породило легенды об изменчивости камня при смене владельца.
 
Виды бирюзы

Натуральная бирюза (natural turquoise)  Камень без изменения химического состава, цвета, пористости и т.д. Камень, который найден в природе и лишь обработан и отшлифован как задумал мастер.

Стабилизированная бирюза (stabilized turquoise) и улучшенная («color-treated turquoise)   Натуральный камень, который был изменен химически с целью снижения пористости. Это делается для того, чтобы предотвратить дальнейшего изменения окраски камня из-за нежелательного впитывания. А улучшенная - натуральная бирюза, пропитанная красящим химическим составом с целью улучшения цвета.

Восстановленная или прессованная бирюза (reconstituted turquoise).
Это бирюзовая крошка, некондиционные обломки и прочие отходы бирюзы, связанные эпоксидной смолой или полистиролом и спрессованные в куски пригодные для обработки. Нередко в связующий полимер добавляют краситель.

Синтетическая бирюза (synthetic turquoise). Синтезированный минетрал в лабораторных условиях. Отличить синтетическую бирюзу от природной очень сложно. У них не только одинаковый внешний вид, но и химический состав и физическим свойствам.

Имитация бирюзы другими минералами (imitation turquoise).
Некоторые минералы схожи с бирюзой по внешнему виду и потому могут выдаваться за бирюзу в изделиях. Из них можно упомянуть фостит, рашлейчит, варисцит, хризоколлу и другие.
Самый известный имитирующий минерал – говлит. Это минерал белого или серовато-белого цвета иногда с бурыми или чёрными прожилками похожими на бирюзовую матрицу. Он отлично окрашивается в цвет бирюзы.

Искусственная бирюза (simulated turquoise).
Материал, похожий на бирюзу только по цвету. Обычно в качестве замены используют пластмассу, керамику, стекло, эмаль. 

Подделка или нет?
  • Цена. Натуральная бирюза не может быть дешевой. Если цена за среднее изделие менее 200 у.е. - стоит задуматься.
  • Размер. Встретить крупный фрагмент высококачественной бирюзы большая удача.
  • Твердость. Слегка поцарапайте иглой или скрепкой камень в незаметном месте. Натуральную бирюзу из-за её относительно высокой твёрдости (5-7) поцарапать сложно.
  • Пористость. Погрузите камень на некоторое время в спирт или водку и понаблюдайте, как естественно пористая бирюза, в отличие от стабилизированной или улучшенной, начнет темнеть или покрываться пятнами, впитывая спирт. (Это не опасно для изделия, так как после испарения пятна исчезнут).
  • Добавки. Коснитесь тыльной или скрытой стороны камня иглой, нагретой в пламени зажигалки или спички. Пластик и эпоксидная смола, используемые в процессах улучшения низкосортного сырья, будут плавиться.


4 коммент. :

  1. Кстати да, очень напоминает штурвал! Сама люблю тадкие бусины, сидишь и гадаешь,что же они напоминают. И в один прекрасный момент: "Эврика!" :)
    Здоровские летние бусы.

    ОтветитьУдалить
  2. Бусы чудо!!! Вот что значит умелые ручки))) так преобразить казалось бы банальное бусы. Умничка!!! И за статью, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приятные отзывы! Рада, что статья актуальна)

      Удалить

Авторское право

Пожалуйста, при копировании материалов из этого блога, указывайте действующие ссылки Лицензия Creative Commons
Произведение «материалы блога» созданное автором по имени Daria D, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Подпишись на рассылку

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков: